Возможность подачи иска против издательства - подсуден ли мировому судье и кто имеет право подавать жалобу?
Исковое к производству принято? Госпошлину платили? Если принято без госпошлины - зачем вопрос? Вникать и изучать документы - платно. Пишите юристам сайта в личные сообщения.
К сожалению, Вы не указываете конкретно, в чем предмет иска. "О нарушении моих прав как прав потребителя" - это, извините, ни о чем. Ссылаясь на закон о защите прав потребителя, можно подать иск о взыскании, допустим, 10 000 рублей, и тогда это будет мировой суд; а можно, ссылаясь на этот же закон, требовать обязать указать имя автора, и тогда это будет районный суд. Да и еще - очень трудно соотнести спор с издательством с законом о защите прав потребителя, очень трудно.
По первому возражению: чтобы получить выгоду продажи надо много вкладывать в рекламу. Приблизительно, пардон, в такой же пропорции можно приписать покупку утюга проституткой как извлечение выгоды от продажи тела.
Второе: Раньше считала, что при подаче иска соблюдается примат Истца, и он имеет право выбора.
Надо суть оговора между Вами и юридическим лицом видеть. Если на отношения распространяется ЗоЗПП, то Вы правы и вправе подать иск по месту собственного жительства.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.