Может ли отец подать иск на то что бы его лишили родительских прав?
Здравствуйте, Ольга.
Нет, отец не может обратиться в суд с иском о лишении собственных родительских прав. Права - его, и он может их просто не реализовывать, если не хочет.
Следует помнить, что лишение родительских прав не освобождает от исполнения родительских обязанностей - например, уплаты алиментов. Если отец хочет обратиться в суд за лишением родительских прав, ошибочно полагая, что это освободит его и от родительских обязанностей, то он ошибается.
нет, не может!
Нет, такое законом не предусмотрено. Надо иметь также в виду, что лишение родительских прав от алиментных обязанностей не освобождает.