Москва, 29.03.2022, 22:46

Как разделить деньги за продажу автомобиля при банкротстве супругов?

Вопрос №19232328 из г. Москва
опубликован 29.03.2022, 22:46
У меня банкротство, Я сдаю автомобиль в конкурсную массу, автомобиль вместе нажитое имущество с женой, должны ли ей выплатить за авто какую то часть денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, доброго утра!

Нужно понимать вы себя банкротите сами, написали заявление в арбитражный суд или заявление в суд написали кредиторы.

У вас был займ или кредит если, то супруга ваша созаёмщица или нет.

Супруг банкрота имеет право на половину денег, которые будут выручены от продажи совместно нажитого имущества.

Примером является дело А 76-11450/2019, дело было в области Челябинской.

Половина денег от проданного на торгах автомобиля, получила супруга банкрота.

Смотрите, что бы положение по реализации имущества учитывало выплату денег от продажи в пользу супруги.

Кредиторы не всегда включают в положение о реализации имущества выплату денег от реализации в пользу супруги.

Если данный момент арбитражный управляющий не учтет, то деньги после продажи авто распределяются между кредитором и Арбитражным управляющим.

В таком случае нужно подготовить заявление в суд по разногласиям от имени вас - должника, между самим должником и кредитором, арбитражным управляющим.

(СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция), ст.213.26, п. 7)

30.03.2022, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Максим! Да, если речь о Вашем долге, а не общем совместно нажитом, взятым для нужд семьи, т.к. согласно п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ возможно обращение на долю должника в общем имуществе, но при этом интерес другого супруга не должен страдать: ему должна быть выплачена половина стоимости реализуемого общего имущества. Вашего вопроса!

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

29.03.2022, 22:48

Здраствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доли в которой не определены.

Если супруга должника не заявит иск о разделе общего имущества, то финансовый управляющий включит это имущество в конкурсную массу должника и выставит на торги.

На кого из супругов оформлено общее имущество значение не имеет.

Супруга должника вправе обратиться в суд общей юрисдикции с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства.

П.7 Постановления Пленума ВС № 48.

После реализации общего имущества супруга должника не получает возмещение ее доли в общем имуществе.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

29.03.2022, 22:50

Здравствуйте, Максим.

Если супруга не заявит иск о разделе общего имущества, то это имущество будет включено в конкурсную массу должника и выставлено на торги.

Правовое основание — п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве, согласно которому:

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

Долевая собственность супругов может возникнуть в результате раздела общего имущества, когда конкретный совместно нажитый объект невозможно разделить физически.

Если суд не произвел раздел общего имущества супругов в натуре, а всего лишь определил доли супругов в этом имуществе, то на торги должно выставляться общее имущество супругов целиком, а не доля должника в праве на это имущество. Супруга должника вправе рассчитывать лишь на часть средств, вырученных от продажи общего имущества.

29.03.2022, 23:10

Здравствуйте

Максим

Если раздела имущества не было, то да должны выплатить жене часть денег от стоимости реализации авто согласно ниже указанной норме права

В соответствии с п.8 ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество:

8. Если супругами не заключались внесудебное соглашение о разделе общего имущества, брачный договор либо если судом не производился раздел общего имущества супругов, при определении долей супругов в этом имуществе следует исходить из презумпции равенства долей супругов в общем имуществе (пункт 1 статьи 39 СК РФ) и при отсутствии общих обязательств супругов перечислять супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств.

30.03.2022, 00:57

Суд уже объявил предоставить авто в конкурсную массу.

29.03.2022, 23:12

Если автомобиль включён в конкурсную массу, то после его реализации 50% средств передаются супруге банкрота, оставшиеся деньги направляются кредиторам и на иные расходы.

29.03.2022, 23:17