Парень предложил психолога или расставание из-за газлайтинга - мошенничество или психическое расстройство?
Для начала нужно собрать доказтельства. Можете обратиться в Роскомнадзор и прокуратуру для проведения проверки. В орган полиции ст 125 УПК РФ, ст 159
УК РФ.Далее в суд в порядке ст. ст.
— связи (требований ФЗ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и подзаконных актов, включая соблюдение установленных условий: действия лицензии, использования радиочастотного спектра;
— СМИ, массовых коммуникаций, ТВР вещания (требований закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации»), включая соблюдение установленных лицензионных условий;
— персональных данных (ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).
Правовыми основаниями осуществления государственного контроля и надзора являются Постановление Правительства РФ от от 5 июня 2013 г. N 476 «Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области связи » (далее – «ППРФ») и ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее по тексту – «ФЗ N294»).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Переписку из телеграмма можете достать только на основании судебного запроса ст 57 ГПК РФ Но для этого нужно вначале в суд подать иск стст
Сама по себе история судебных разбирательств от этого человека не является доказательством о мошенничестве ст 159 УК РФ. Нужно знать предмет этих судебных разбирательств, чтобы юристы могли делать суждения есть здесь признаки мошенничества или их нет Согласно статьи 159 УК РФ: 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -О мошенничестве в вашей ситуации можно говорить только в том случае, если этот парень совершил в отношении Вас хищение вашего имущества путем обмана или злоупотреблением доверием.
Газлайтинг — это вид психологического насилия одного человека над другим, при этом у жертвы появляется сомнение в реальности происходящего и в собственной «нормальности». Находясь под влиянием газлайтера, человек не уверен, что объективно воспринимает действительность, сомневается в своей адекватности.
Источник: psylib.org © Библиотека психологии psylib.org
Т.е. этот парень подозревает (обвиняет) Вас в том, что Вы оказываете на него влияние, схожее как он считает на "газлайтинг". Он предлагает вам обоим сходить к психологу или расстаться, прекратить знакомство, дружбу.
Но ни слова не говорить об обращении в полицию по поводу оказании на него давления, склонения к совершению преступлений, об оскорблении в отношении него (ст.5.61 КоАП РФ), клевете (ст.128.1 УК РФ).
Пока что в действиях Вашего парня не содержаться признаки преступлений мошенничества (ст.159 УК РФ), вымогательства (ст.169 УК РФ).
А он не наркозависимый? Алкоголик такой ерундой заниматься не будет.
Если в его будут прослеживаться признаки оказания давления (газлайтинга) на Вас, или преступные действия в отношении Вас, то обратитесь в полицию, к участковому инспектору, сообщите о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ.
Полиция должна провести проверку в течение 3 х суток и сообщить о своем решении. Следственные органы сами сделаю официальные запросы.
Будет ли доказательством о мошенничестве или вымогательстве история судебных разбирательств от этого человека, покажет проверки полиции, следствие.
Здравствуйте Александр!
Если парень считает, что Вы с помощью газлайтинг пытаетесь заставить его сомневаться в собственных воспоминаниях и изменять восприятие реальности, то это только его личное мнение и к никакому составу правонарушений не относится, тем более к мошенничеству, потому что по определению ст.159 Мошенничество УК РФ это
хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
Если это Ваша переписка в Telegram, то зачем ее запрашивать, можно просто скачать
Никакой запрос в правоохранительные органы не даст Вам результата, так как политика этого канала не позволяет предоставлять данные никому, только если речь не идет об экстремистской и террористической деятельности
Совет опытного человека: заблокируйте этот контакт или канал и проблема исчезнет