Как обезопасить квартиру нашей дочери - написание завещания и защита от изменения владельца
Здравствуйте, Яна. Увы, не существует такой формы завещания, которая Вас интересует. В соответствии со ст. 1130 ГК РФ, завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. В названной Вами ситуации в качестве выхода можете рассматривать возможность дарения этой квартиры Вашей дочери. В этом случае, его мать уже не сможет претендовать на эту недвижимость.
Яна, извините, здесь даже завещание не гарантирует вас от претензий свекрови на квартиру. Если она пенсионерка, она будет иметь право на обязательную долю.
Что касается завещания, то это волеизъявление человека. И он может свою волю изменить. Сколько лет вашему мужу? Не оттолкнет его от вас такая постановка вопроса?