Может ли отчим забирать телефон одежду когда мне уже 21 и я купила всё на свои деньги.

Вопрос №19233101 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2022, 08:19
Может ли отчим забирать телефон одежду когда мне уже 21 и я купила всё на свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга, НЕТ не может, вы можете обратиться в полицию с заявлением!

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

30.03.2022, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, он не имеет такого права.

30.03.2022, 08:23

Нет, он не имеет такого права.

30.03.2022, 08:23

Нет, вы уже не ребенок, можете жить отдельно. С уважением,

12.09.2024, 04:38