Изменение режима работы без предоставления официального документа - как защитить работника?
Можно жаловаться в трудовую инспекцию.
Какие сроки есть у работодателя для того, чтобы уведомить персонал об изменениях в рабочем графике и как эти изменения должны быть оформлены?
Согласно ст.74 ТК.РФ. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. В ситуации, когда работодатель намерен изменить график, установленный правилами трудового распорядка, он обязан внести изменения непосредственно в правила, соответственно при наличии согласия работника и профсоюза. Самостоятельно работодателем внесение данных изменений недопустимо. Если работник откажется выйти на работу по новому графику, ему необходимо предложить другую работу (в том числе нижеоплачиваемую), которую работник может выполнять с учетом квалификации и здоровья. Если сотрудник от такой работы отказываться ему может грозить увольнение в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ. Если же работодатель не выполнил положенные условия, можно защитить свои права, обратившись в Госинспекцию труда или в прокуратуру.
Чтобы изменить график работы сотрудника нужно три документа: уведомление, приказ и дополнительное соглашение. В документах нужно прописать все особенности нового режима сотрудника: начало и окончание рабочего времени, перерывы в работе и способ учета рабочего времени.
Могут ли штрафовать работника?
Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК).