Можно ли продать квартиру при наличии бывшей долевой собственности и без согласия супруга?
Можно ли продать квартиру, купленную мной будучи в браке, взамен проданной, без согласия супруга (бывшая квартира была в долевой собственности, сегодняшняя куплена на моё имя)? На сегодняшний момент состою в браке с тем же человеком.
Доброе утро.
При продаже обязательно нужно нотариальное согласие супруги, не важно на кого из супругов оформлена недвижимость, главное, что вы официально состоите в браке.
Согласно статье 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
По закону супруг, которого не предупредили о продаже недвижимости, имеет право в течение года оспорить сделку (ст. 35 СК РФ). Если суд встанет на его сторону, квартира перейдет к старым владельцам. Покупателю придется судиться с продавцом, чтобы вернуть деньги.
Если квартира куплена в браке, то она является совместно нажитым имуществом.
Можно но надо учитывать интересы сторон и разбираться.
Можно, но сделка может быть оспорена вашим супругом. Поэтому лучше заручится согласием.
То есть без согласия нельзя, я правильно понимаю?