Муж сирота получил квартиру в новом доме на 9 этаже, но лифт не работает - что делать?
Муж сирота, выдали квартиру в новом доме, дом сдан в декабре 2021 года, 9 этаже, но не работает лифт, УК говорит что они за это не отвечают, куда обращаться? Что делать?
Добрый день!
Для начала написать и зарегистрировать жалобу в УК и застройщику, чтобы выяснить причину. Далее зависит от их письменного ответа, который нужно получить на руки.
Можно обращаться в прокуратуру на основании ответа.
Статус сироты тут ни при чем, на него можно не ссылаться. У жильцов одинаковые права.
Если дом сдан, лифт должен работать.
"Положение о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации"
(утв. Приказом Госстроя России от 30.06.1999 N 158)
Владелец лифта должен обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасное использование по назначению путем организации надлежащего технического обслуживания и своевременного качественного ремонта.
Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру.