Смоленск, 30.03.2022, 12:42

Как поступить, если коллекторское агентство требует взыскать долг после истечения исковой давности?

Вопрос №19234255 из г. Смоленск
опубликован 30.03.2022, 12:42
Мне пришло судебное постановление о взыскании с меня долга в сумме 13000 рублей в пользу коллекторского агентства. Долг образовался в период с января 2017 года по март 2018 года. Что мне делать, если истекла исковая давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам должно придти не постановление, а приказ, который можно отменить.

30.03.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Писать заявление в суд об отмене судебного приказа.

30.03.2022, 12:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Обратится к юристу на консультацию.

30.03.2022, 12:43

Если вы ранее не получали судебный акт, на основании которого возбуждено ИП, то можете его обжаловать

Какой судебный акт вынес суд, когда? Вы ранее меняли место жительства?

30.03.2022, 12:44

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

30.03.2022, 12:45

Вам следует подать возражение на судебный приказ.

30.03.2022, 12:48

Судебный приказ - срочно отменять!

30.03.2022, 12:49

Доброго дня Светлана.

1. подавайте в суд возражения на исполнение судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ

2. к возражению прожитие или укажите в тексте ходатайство об восстановлении пропущенного срока на принесение возражения в связи с пропуском 10 дневного срока не по Вашей вине (например узнали из госуслуг 2 дня назад, не срок указывайте не более чем 10 дней до даты отправления возражения)

3. дополнительно просите суд повороте исполнения судебного приказа (если удерживались по нему какие-то средства) согласно ст. 443 ГПК РФ.

30.03.2022, 12:49

Вам нужно написать заявление на отмену судебного приказа. Судебный приказ отменят. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Если истец вновь обратиться в суд овзыскании заявлять применение срока исковой давности.

30.03.2022, 13:10

Простите, пришёл приказ, не постановление.

30.03.2022, 12:46

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.

30.03.2022, 12:47

Вам все уже ответили - отменять приказ! Срочно!

30.03.2022, 12:50

Все поняли что это приказ - для решения суда сумма слишком мала

после того как суд отменит приказ - взыскатель может обратиться в суд уже с исковым заявлением и тогда напишите возражения на исковое заявление и просите суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности на основании ст. 196 ГК РФ.

30.03.2022, 12:55