Как легко и безопасно избавиться от доли в квартире и перестать платить за капремонт без ущерба для сестры и ее семьи?
У меня есть доля в квартире, в которой проживает моя сестра с семьёй. Мне периодически приходят квитанции за капремонт (часть суммы). Интересуют недорогие способы перестать платить. Дарственная на квартиру слишком дорогой способ. Могу отказаться от доли, тогда она будет просто "неприватизированной"? Какие тогда последствия для моей сестры и её семьи?
И, если знаете, то как распределяются взносы на капремонт? Сразу между всеми жильцами (или собственниками, я ведь не жилец)? Сначала между квартирами, а потом между собственниками? Или как-то ещё? Как зависят от доли и так далее. Например, если передать мою долю сестре, то её взносы просто увеличатся ровно на столько, сколько оплачивал я или это по другому работает?
Буду благодарен незатратный и безопасный способ избавиться от доли без вреда для сестры.
Здравствуйте, Дмитрий!
Взносы на кап. ремонт платят только собственники. Лица, не являющиеся собственниками, члены семьи собственника жилого помещения такие взносы не оплачивают.
Для Вас наименее затратный способ - дарение своей доли сестре. Но при этом в любом случае придется оформлять договор дарения у нотариуса, поскольку будет сделка с долей. Иных вариантов просто нет.
Определитесь: Вы собственник, имеющий долю в квартире? Тогда почему "неприватизированная"? Или Вы - наниматель?
Кроме оплаты капремонта вы обязаны платить и за ЖКУ. т.к. вы собственник. Можете продать долю сестре, можете подарить, но всё это через нотариуса оформляется и бюджетной затраты на отчуждение доли не получится.