Павлодар, 25.05.2016, 07:38

Как посчитать сумму доли при выкупе доли в квартире с сестрой

Вопрос №10639043 из г. Павлодар
опубликован 25.05.2016, 07:38
У моей сестры есть квартира, она как собственник но там есть еще моя доля и брата. Сестра мне предложила выкупить ее долю и она мне напишет дарственную. Подскажите как посчитать сумму доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда подскажите пожалуйста что будет иметь значение при покупке доли, как ее высчитать то всетаки и что будет иметь значение при составлении договора дарения. Спасибо!

26.05.2016, 16:30

Сестра мне предложила выкупить ее долю и она мне напишет дарственную

Если Вы. оформляете договор дарения - тогда вообще ничего считать не нужно... возьмите в основу кадастровую стоимость квартиры

27.05.2016, 12:23

Подскажите как посчитать сумму доли?

сумму определяйте сами или нанимайте независимого оценщика

25.05.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Как расчитать эту долю, ведь есть еще доля брата. Брать рыночную стоимость и делить на три? Брата нет, он пропал без вести уже более 10лет. Мне надо выкупать у нее 1/3 или и брата долю тоже?

Как нам расчитать эту стоимость? Брать рыночную стоимость квартиры и делить на три? Брата нет, он пропал безвести более 10 лет назад. Мне выкупать 1/3 или и брата долю тоже?

25.05.2016, 15:50

Размер доли указан как правило в свидетельстве о стоимости. Но в Вашем случае если речь идет о составлении договора дарения рыночная стоимость не имеет значения.

Долю брата вы выкупить не сможете без его присутствия. Для дальнейшего распоряжения имуществом Вам необходимо будет признать его безвестно отсутствующим в судебном порядке.

25.05.2016, 15:52

Тогда подскажите пожалуйста что будет иметь значение при покупке доли, как ее высчитать то всетаки и что будет иметь значение при составлении договора дарения. Спасибо!

26.05.2016, 16:30

Сестра мне предложила выкупить ее долю и она мне напишет дарственную

Если Вы. оформляете договор дарения - тогда вообще ничего считать не нужно... возьмите в основу кадастровую стоимость квартиры

27.05.2016, 12:23