Как выкупить доли квартиры, принадлежащие несовершеннолетним - порядок действий и возможности
Являюсь собственником 1/3 доли в однокомнатной квартире в Минске. Владельцами двух других долей (по 1/3) числятся двое несовершеннолетних, опекуном которых выступает их мать. Они в квартире не зарегистрированы, не были зарегистрированы и никогда там не проживали. Хочу выкупить у них эти доли. Каков мой порядок действия? И насколько это возможно?
Добрый день. В Белоруссии свои законы, тоже на базе советских, но нюансы могут отличаться. Но поскольку речь идёт о несовершеннолетних детях, маловероятно, что есть какие-то варианты, в России такой иск был бы абсолютно бесполезен. Сначала собственники должны достичь совершеннолетия, если будут продолжать обучение по очной форме - закончить это обучение, и только после этого можно ставить вопрос о выкупе, в том числе принудительном, через суд. Для принудительного выкупа необходимо иметь на руках полную сумму по рыночной стоимости доли.
Вам нужно к юристам в Белоруссии обращаться. На данном сайте нет таких.
Добрый день,
если мы отталкиваемся от законов РФ, то принудительно никто никого не может заставить продать имущество, Вы можете только предложить выкупить доли, но не более того, точно так же как и у Вас никто не может насильно выкупить Вашу долю квартиры.