Правомерность взимания пени по ставке 1/130 ставки рефинансирования после оплаты долга.
Правомерно ли взимание пени по ставке 1/130 ставки рефинансирования, причем пени начисляются после оплаты долга? На сайте Петроэлектросбыт написано: В соответствии с Жилищным кодексом РФ при несвоевременной и (или) неполной оплате электроэнергии начисляются пени в размере:
- с 31-го дня просрочки по день оплаты включительно либо по 90-й день просрочки включительно – исходя из 1/300 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты;
- с 91-го дня просрочки по день оплаты включительно – исходя из 1/130 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты.
Лучший ответ
Очевидно, пенни были начислены за период несвоевременной оплаты, который был ДО оплаты долга и теперь эти пени Вам предъявлены для их оплаты.
А порядок начисления пени как раз и указан в ЖК РФ.
Здравствуйте! После оплаты долга начисление пени неправомерно.Запросите акт сверки.