Брянск, 30.03.2022, 15:53

Прописка в зоне отселения ЧАЭС - влияние на возможность досрочной пенсии

Вопрос №19235095 из г. Брянск
опубликован 30.03.2022, 15:53
В 1986 году на момент аварии на ЧАЭС проходила очное обучение в зоне отселения. Снимала жильё и была там прописана. В сохранившейся домовой книге есть запись прописана на 3.5 года на время обучения. На основании этой записи мне выдали удостоверение,, Добровольно выехавшая из зоны отселения"Могу ли я раньше на 3 года выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

В Вашем случае безусловно действует норма ст.37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Так как Вы проживали в Зараженной зоне до отселения 3,5 года, то на основании ст.33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение Вам уменьшат выход на пенсию из расчета 2 года+1 год за каждые 3 года проживания до отселения, т.е. на 3 года.

30.03.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здраствуйте!

Гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, а также выехавшим из этой зоны на новое место жительства в добровольном порядке в 1986 г. и в последующие годы, пенсия по старости назначается с уменьшением пенсионного возраста на два года и дополнительно на один год за каждые три года проживания на территории указанной зоны, но в общей сложности не более.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

30.03.2022, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Конечно законодательство на Вашей стороне!

Источник статья 33 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС":

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

С уважением.

31.03.2022, 07:55

Я была временно прописана.

30.03.2022, 16:03

А тут разницы нет временно или нет.

Вы же там были, проживали!

Поэтому на вас распространяется все то, что я выше написал.

Закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991 N 1244-1 (последняя редакция)

30.03.2022, 16:05

Светлана!

Законом введена норма "проживание".

Регистрация по месту жительства или проживания значения не имеет. Важен сам факт.

30.03.2022, 18:56