LSN Messenger
Псков, 30.03.2022, 17:58

Суд предоставил жилье в маневренном фонде до окончания капитального ремонта - как оплачивать услуги ЖКХ?

Вопрос №19235579 из г. Калининград
опубликован 30.03.2022, 17:58
По решению суда предоставлено жилье в маневренном фонде до окончания капитального ремонта дома. Оплата ЖКХ оплачивается согласно получаемых услуг в УК. Должны оплачивать услуги ЖКХ выставляемые Управляющей компанией по месту регистрации в ремонтируемом доме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Есть постановление от 6 мая 2011 года N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в котором указаны основания перерасчета при временном отсутствии жильцов. Единственное - перерасчёт не осуществляется за отопление и общедомовые нужды.

31.03.2022, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что там за услуги? Обратитесь в ГЖИ и к прокурору...

30.03.2022, 18:08

Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда”

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 106 ЖК РФ.

31.03.2022, 22:17

Временно, на 9 месяцев было предоставлено жилье в маневренном фонде, с оплатой всех услуг ЖКХ в основном по счетчика, до окончания капитального ремонта в доме по основной регистрации (по решению суда).

Ремонт затянулся на 10 лет. С меня высчитывают коммунальные платежи по двум счетам. Как я узнала, отдельные Управляющие компании прекращали выставления квитанций после получения сведений о переселении в маневренный фонд.

У меня есть ссылка, что оплата проводиться по одному адресу, но нет юридического подтверждения или ссылки на постановление.

За десять лет естественно, сумма по оплате составляет 80 процентов от пенсии. Судьи поддерживают. Но требуют законные обоснования.

31.03.2022, 08:56

Смотрите постановление от 6 мая 2011 года N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в котором указаны основания перерасчета при временном отсутствии жильцов.

31.03.2022, 09:38

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 106 ЖК РФ

Развернуть

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

1) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 1 статьи 95 настоящего Кодекса);

Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда”

Вопрос по оплате коммунальных услуг в вашей ситуации, когда ремонт затянулся на 10- лет детально законодательством РФ не урегулирован.

Согласно статьи 157 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги производится по показанием приборов учета, а при отсутствии приборов учета по нормативу потребления. Вам же следует добиваться перерасчета за коммунальные услуги по причине временного отсутствия в вашем жилом помещении.

31.03.2022, 09:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга.

В данном рассматриваемом случае Вам поможет Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

Ваш вопрос интересный, в практике такое редко встретишь, считаю, что Вам надо требовать перерасчёт ЖКУ

С уважением.

31.03.2022, 22:13