Длинный путь в полиции - как учеба в университете повлияла на выслугу лет и выплаты пенсии

Вопрос №19235953 из г. Томск
опубликован 30.03.2022, 20:11
Служу в полиции с 2003 года. Пришло время увольняться. В кадрах выслугу лет мне насчитали 20 лет и 2 месяца. Но для единовременной выплаты мне насчитали 18 лет 9 месяцев, в связь с тем, что я учился 3 курса очного отделения в университете, после окончания 3 курса в 2003 году я устроился в милицию и перевелся на заочное отделении этого же университета и успешно окончил его в 2006 году получил диплом. Кадры мне новорят что для выхода на пенсию мне хватает и моя очная учёба засчитывается по половине, а вот для выплаты единовременного пособия в количестве 7 окладов я не подхожу и мне положено 2 оклада.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Денис

Время учебы до поступления на службу входит в выслугу лет для назначенияпенсии из расчета один год учебы за шесть месяцев в пределах до пяти лет как указано в ч.2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.12.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел...

Должны были взять в счет включить в выслугу 3 года обучения что полагаю позволило бы вам получить 7 окладов

. Получите письменный отказ ввыплате 7 окладов и обжалуйте в суд

В соответствии с п. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Частью 2 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.12.2019) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" установлено, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения входит : в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

30.03.2022, 21:17

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Действительно, выслуги для пенсии вам достаточно, поскольку в силу пункта 2 (абзац 5) известного Постановление Совета Министров-Правительства РФ №941 период обучения в гражданском ВУЗе входит в выслугу для назначения пенсии из расчете 2 месяца обучения за 1 месяц службы.

2. При этом период очного обучения в ВУЗе по указанному расчету (2:1), также должен быть включен в стаж для назначения единовременного пособия при увольнении, поскольку это предусмотрено статьей 38 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел..."

3. В части 1 этой статьи определено, что стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в том числе и для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел.

4. А в пункте 10 части 2 этой же статьи определено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается:

время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам... высшего образования... по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

5. Соответственно время обучения, как я выше написал обязаны включить в расчет выслуги лет для выплаты 7 окладов, кадры вводят в заблуждение, по причине, как видно незнания закона, это в ОВД периодически происходит.

6. Покажите кадровикам данную статью Закона, где прямо сказано, что время обучения из расчете 2:1 включить в выслугу для выплаты пособия они обязаны включить , а если не поймут и будут упираться, то направьте жалобу в МВД России, чтобы было быстрее-прямо с сайте МВД.

30.03.2022, 20:34

Кадры ссылаются на судебную практику. И по имеющимся у них решений судов по России, они мне говорят, что будут считать так. В решениях судов сотрудникам отказывали. Может ли суд вынести решение не в мою пользу? Ведь если все таки они меня отправят на пенсию с 2 окладами, мне придётся обращаться в суд.

30.03.2022, 20:47

До 1 января 2012 года так было

Но с вступлением в силу ФЗ "О службе в органах внутренних дел..." период обучения стал включаться

Вот смотрите в пункте 3 части 4 статьи 38 Закона прямо определено про выплату единовременного пособия:

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел - периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении)

-------------------------

Как раз в части 2 (пункт 10) и указан период очного обучения, о котором я писал выше.

Так что кадры вводят вас в заблуждение мифической "судебной практикой"

С 1 января 2012 года закон изменился

Вы сейчас направьте жалобу в МВД, вопрос должен быть решён.

30.03.2022, 22:16

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034