Как мужу избавиться от долга умершего брата при продаже совместной квартиры?

Родной брат моего мужа скончался. Квартира была в собственности у обоих (доли).

Муж решил продать квартиру брата. Нашел покупателя. Оформил наследство, заплатил госпошлины и пр. расходы. Выяснилось что его покойный брат при жизни взял в долг 130 тыс рублей под расписку у некого Н. и продать квартиру теперь не может, потому что Н подал в суд и квартиру аретсовали. Как теперь поступить мужу? Контактов Н. Нет чтобы связаться и решить этот вопрос. И должен ли мой муж платить этот долг теперь? Ведь квартира в брата в его собственности.

Лучший ответ

Вместе с наследством переходят и долги наследодателя. - ст. 1175 ГК РФ. Поэтому, это обязанность вашего супруга заплатить эти долги. Оплачивайте через Пристава. Запрет на регистрацию (арест) снимут после оплаты и окончания ИП.

Долги переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.

Да, должен заплатить, так как наследуется не только имущество, но и долги умершего. Ваш муж принял наследство, значит долги тоже перешли к нему.

Здравствуйте,

С кредитором вполне можно встретиться в суде и решить вопрос мировым соглашением.

Да, принимая наследство, наследник принимает и долги.

Но, разумеется, нужно смотреть, что это за расписка, убедиться, что она подлинная и т.д.