Квартира не передана - возможные проблемы с хозяином и способы их решения
Добрый вечер! Если срок договора закончился и вы съехали, советую Вам в любом случае составить акт о возврате квартиры, так как это Ваша обязанность. Сам факт подписания акта возврата квартиры не означает Ваше согласие с претензиями собственника жилья, в акте вы можете указать свои замечания (например, что не согласны с замечаниями и квартира была передана в состоянии естественного физического износа, без повреждений). В случае, если не урегулируете конфликт на этой стадии, договор может быть разрешен в судебном порядке. В случае, если суд все же состоится, у вас будет подтверждение, что Вы добросовестно исполнили обязательству по возврату квартиры. А вот Вашу вину в поломках, собственнику еще предстоит доказать, что имело место именно ваша вина (в суде может быть назначена экспертиза)