Конфликт с мамой - выгоняет меня и детей из собственного дома, в котором я прожила 46 лет. Что делать и какие у меня права?

Вопрос №19236462 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2022, 22:45

Моя мать в доме не прописана но является собственником, я с детьми прописана, выгоняет из дома? Имеет ли право? Я 46 лет там прожила, имею ли я право на какую нибудь жилплощадь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если коротко: суммируется доход вашей семьи, делится на всех - если меньше прожиточного минимума - признают малоимущими, если больше, то нет.

31.03.2022, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Имея регистрацию вы имеете право пользования жилым помещением, поэтому пока у вас там есть регистрация никто вас выгнать не может.

Но регистрация, вне зависимости сколько бы вы там не прожили не дает права собственности на жилую площадь.

30.03.2022, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если она является собственником, то она вправе распоряжаться своей собственностью так, как считает нужным, факт отсутствия регистрации на это никак не влияет. Она может снять вас с детьми с регистрации в судебном порядке. Вы можете признать свою семьи малоимущей (если на это есть основания) и встать в очередь на улучшение жилищных условий - факт регистрации в доме в течение длительного времени вам никаких преимуществ не дает.

30.03.2022, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В таком случае я могу претендовать на жилье от государства.

30.03.2022, 22:50