Проблемы с действительностью решений собственников МКД при отсутствии кворума - возможность обращения в прокуратуру.
Решения собственников МКД приняты при отсутствии необходимого кворума (ничтожны), но признать судом недействительными не получается - пропущены сроки исковой давности в соответствии с ч.5 ст. 181.4 ГК РФ. Суд первой инстанции и апелляционный областной иск оставил и без удовлетворения. Подавать жалобы дальше до ВС нет смысла - будет тоже самое. Жить и выстраивать отношения с управляющей организацией по такому документу тоже как - то не солидно. Может в прокуратуру обратиться для устранения такой несправедливости?
Лучший ответ
При наличии судебного акта прокуратура вам ничем не поможет.
Спасибо! Надеюсь, собственники смогут отстаивать свои права при таких обстоятельствах, вот выписка из комментария по ничтожности: "Ничтожное решение ОСС МКД не требует самостоятельного оспаривания участником данного гражданско-правового сообщества. Ничтожное решение является недействительным с момента его принятия. На обстоятельства, дающие основания полагать, что решение ОСС МКД является ничтожным, вправе сослаться лицо, чьи права данным решением были нарушены".