Как грамотно подать заявление на коллектора в суд.
Здравствуйте, Ирина. Всё зависит от объема и характера требований, которые Вы намерены предъявить коллектору. Если Вы хотите взыскать компенсацию морального вреда за незаконные действия, то для этого, Вам сначала необходимо признать действия коллектора незаконными в установленном порядке. Для этого, обращаются в ФССП (приставы) о привлечении к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. После привлечения к ответственности, можно обращаться в суд с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Если же Вы не согласны с уступкой права требования, то здесь, в зависимости от условий договора (ст. 388 ГК РФ), можно требовать признания соответствующего договора недействительным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточните какой у вас предмет иска?
Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» от 03.07.2016 № 230-ФЗ. С введением этого документа должник может подать жалобу на неправомерные поступки специалиста по взысканию средств.
Доброй ночи!
Смотря что Вам необходимо.
Можно до суда дело не доводить.
Достаточно направить жалобу в ФССП России и прокуратуру.