Как вежливо узнать о статусе судебного запроса через телефонный звонок в районный суд
Как обратиться по телефону к секретарю или помощнику районного судьи, чтобы узнать, отправили ли они судебный запрос? Дело в том, что ип отказался брать у меня запрос от суда и сказал, что примет запрос только по почте. Я позвонил в суд и сообщил им об отказе. В суде помощник сказала, что они сами направят письмо ип. Дело в том, что хочется сформулировать все повежливее и лишний раз не волновать работников суда.
Дело в том, что установлены сроки и порядок в судопроизводстве...
И Ваше вмешательство не имеет никакого значения, пока не обнаружите (при ознакомлении с материалами дела) нарушений.
Вывод: отслеживайте движение дела на сайте суда.
Добрый день, Вадим!
Отправка искового заявления с документами входит в обязанности истца (если у Вас гражданское судопроизводство).
Вы должны были сами отправить документы по почте ответчику.
Если суд согласился отправить документы сам, тогда звоните в суд и узнавайте. Секретарю необходимо назвать ФИО истца и ответчика, номер дела, если оно зарегистрировано.
Так же за ходом производства можно следить на сайте суда, но сведений об отправке документов ответчику Вы там не найдете.
Обращайтесь к ним в приемные часы и уточняйте эти моменты.