Омск, 31.03.2022, 07:27

Что делать, если коллекторы подали в суд по долгу, который возник еще в 2015 году?

Вопрос №19237041 из г. Омск
опубликован 31.03.2022, 07:27
В 2014 году брал кредит, а в 2015 перестал платить, коллекторы подали в суд в 2022 году суд вынес решение о долге, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей, в первую очередь вам необходимо отменить решение суда (судебный приказ), после чего, при повторном обращении коллекторов в суд, вам необходимо ходатайствовать перед судом о применении сроков исковой давности

Срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если удастся скрываться от кредитора все это время, долг обнулится Действительно, в Гражданском кодексе есть понятие «срок исковой давности». Это период, в течение которого человек или организация, чьи права нарушены, может подать на обидчика иск в суд.

31.03.2022, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вынес решение или судебный приказ? Если приказ то когда его получили?

31.03.2022, 07:29

Суд вынес решение или судебный приказ?

31.03.2022, 07:32

Оспаривайте решение суда стст 196 ГК РФ, 333-пропуск срока. Можете в личку к юристу обратиться за составлением документов ст 779 ГК РФ.

31.03.2022, 07:33

Здравствуйте. Надо отменять решение суда.

31.03.2022, 07:33

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

31.03.2022, 07:48

Судебный приказ или заочное решение можно оспорить.

31.03.2022, 10:06

Доброй ночи!

Отменяйти судебный приказ в том же суде, что его вынес, подав заявление на отмену судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (по необходимости) согласно ст. 128-129 ГП РФ. Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

02.04.2022, 00:34

Приказ, который не получал так как давно живу в городе, узнал об этом когда карту арестовали.

31.03.2022, 07:36

Срок для отмены начинает течь с момента получения приказа на руки.

31.03.2022, 07:37

Вам нужно подать в суд возражение об отмене сп с хрдаитайством о восстановлении срока.

Документы о смене места жительства есть?

31.03.2022, 07:38