LSN Messenger
Воронеж, 31.03.2022, 08:57

Как оспорить скрытые права на гараж при покупке дома через риэлторскую компанию?

Вопрос №19237300 из г. Воронеж
опубликован 31.03.2022, 08:57
Купили дом с участком через риэлторскую компанию, перед покупкой риэлтор показывал участок, дом, нам понравилось, дали свое согласие. Заключили договор, уже получили выписку о переходе прав собственности, начали знакомиться с соседями и ахнули, оказалось, что бывшая хозяйка скрыла факт о том, что она переоформила гараж в свою собственность, который находится на купленном нами участке и завела даже в гараж 380 В. Весь участок с этим гаражом огорожен забором из сетки рабица и мы и не могла такой факт и предполагать. Вопрос: как оспорить вышеуказанный факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Доброго дня Вам.

Нужно изучать документы.

Здесь или Росреестр просмотрел, или земля под гаражом была выделена.

Если земля под гаражом была выделена, то бывшая хозяйка права. Вы купили дом с участком, а гараж с землёй под ним этот не Ваша территория. Здесь работает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно статьи 1 ЗК РФ.

---------

Если же земля под гаражом не выделена, то в таком случае можете подать требование о расторжении договора купли продажи.

В соответствии с п.2 ст.558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В соответствии со ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. При этом существенным признается такое нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что могла рассчитывать при заключении договора.

С уважением.

31.03.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно расторгнуть договор по суду, например, жилье, которое внешне было вполне достойным, на деле оказывается просто непригодным для нормального житья и, если, спустя некоторое время оказывается, что куплено совсем не то, о чем мечталось, то вернуть потраченное зачастую бывает сложно.

И в этой ситуации единственный выход - судебный иск к продавцу, так как стали выявляться скрытые недостатки, не позволяющие использовать дом по его прямому назначению.

Тогда минимум, что надо сделать вызывать Продавца для экспертизы, которая смогла бы опровергнуть или подтвердить наличие "существенных недостатков".

Например, в одном из споров купленная квартира не соответствовала требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и всем прочим требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям. И вывод: то, что в договоре купли-продажи названо квартирой, в действительности "не может быть признано жилым помещением".

Отсюда можно сформулировать исковые требования: взыскать с продавца уплаченные ему деньги за жилье, убытки, которые покупатель понес в попытках восстановить и отремонтировать квартиру.

В 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный.

На самом деле, в аналогичных случаях спорить с продавцом не намного сложнее, чем при покупке, к примеру, некачественной бытовой техники для дома.

Но у Вас, то ситуация в ином. Вы купили то, что купили, была схема зем участка, его границы, план дома?

Всё, что Вы купили, все зарегистрировано было на собственнике.

Участок огорожен был, всё, что вне его не Ваше.

Почему Вам должен быть передан гараж на участке, который Вы не покупали?

Вот, какой главный вопрос возникнет.

Вы скажите, нас обманули..., мы думали... Ответчик-продавец скажет, что гараж не продавала.

По документам это действительно так.

В общем оспорить, подав иск в суд, а вот перспективы пока туманны...

31.03.2022, 09:05

Здравствуйте Дмитрий!

Вы купили дом с участком и всеми находящимися на нем надворными постройками в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

То, что хозяйка говорит, что оформила гараж в собственность - это она пытается Вас развести на дополнительные деньги. Если она будет настаивать - предложите ей разобрать этот гараж и вывести его с участка.

31.03.2022, 09:08

Вы можете через суд расторгнуть сделку, подайте сперва претензию, затем с иском в суд.

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 549 ГК РФ.

31.03.2022, 09:12

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашей ситуации нужно смотреть документы.

П. 5 ст. 1 Земельного кодекса РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Нельзя продавать землю без находящегося на нем объекта, если они принадлежат одному лицу (ст. 273, п. 2 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 35 Земельного кодекса РФ).

Росреестр не мог зарегистрировать переход права на земельный участок, если там есть еще объект недвижимости.

Возможно, под гаражом сформирован отдельный земельный участок.

31.03.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Дмитрий.

Если гараж можно перенести, вы вправе требовать, в том числе и в суде, его переноса, но если он зарегистрирован в ЕГРН, то это объект недвижимости. В этом случае:

1. Оформление и регистрация объектов недвижимости с вашей стороны и со стороны соседки факт состоявшийся. В данном случае вы предоставляете часть земельного участка под гаражом в аренду, возможен сервитут за плату. В случае отказа соседки - в судебном порядке, в суде вправе взыскать неосновательное обогащение за пользование земельным участком под объектом недвижимости и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ст. 271 ГК РФ предоставляет собственнику объекта право пользования земельным участком под ним

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. Если гараж - объект недвижимости, и ранее право пользования земельным участком было оформлено, то вы в соответствии со ст. 272 ГК РФ вправе требовать освобождения земельного участка от объекта недвижимости при недостижении соглашения с собственником объекта недвижимости.

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

Но суды с осторожностью относятся сносу объекта недвижимости собственника

Из системного толкования положений статьи 35 Конституции Российской Федерации, статей 1, 272 ГК РФ и статьи 10 ГК РФ, устанавливающей принцип недопустимости злоупотребления правом, учитывая также определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.01.2014 N 209-О, следует, что при установлении судом оснований для сноса объекта недвижимости, оставленного собственником после прекращения права пользования земельным участком, необходимо соблюдать баланс прав и интересов собственника земельного участка, на котором расположен чужой объект недвижимости, и собственника недвижимости, под размещение которой был предоставлен указанный земельный участок.

31.03.2022, 09:28

Здравствуйте!

Следуя предписаниям п.4 ст. 35 ГК, земельный участок не отчуждается без построенных на нём зданий и сооружений, когда выступает собственностью одного владельца, иначе договор купли-продажи признаётся ничтожным, что подтверждается и разъяснениями в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 11. Признавайте по суду сделку недействительной и взыскивайте моральный ущерб и материальный.

31.03.2022, 09:57

То, что хозяйка говорит, что оформила гараж в собственность - это она пытается Вас развести на дополнительные деньги. Если она будет настаивать - предложите ей разобрать этот гараж и вывести его с участка.

Вы купили дом с участком и всеми находящимися на нем надворными постройками в соответствии со ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

31.03.2022, 22:19

Наверное требуются пояснения. Перед покупкой, мы осматривали земельный участок и построенных на нем: жилого дома, летней кухни гаража, все это месте огорожено забором из сетки рабица. После покупки, когда уже начали делать ремонт в доме, познакомились с соседом, который сказал, что бывшая хозяйка переоформила гараж на себя и завела в него 380 В. Гараж стоит рядом с домом в общей территории и мы планировали его использовать, но нам тот факт, что он не наш не говорили. Вот я и спрашиваю совета, каким образом нам действовать поочередно?

31.03.2022, 22:43

Надо смотреть договор КП, что помимо дома и земельного участка вм перешло.

01.04.2022, 07:16

Если гаража не на Вашей земле, то никак Вы его использовать не могли.

В договоре он же не указан, стоит на на Вашем участке. Почему он Ваш то?

01.04.2022, 12:32