Минск, 31.03.2022, 09:32

Стажер Алёна обнаружила недостачу в кассе - что предпринять?

Вопрос №19237430 из г. Минск
опубликован 31.03.2022, 09:32
Меня зовут Алёна, я прохожу сейчас стажировку в магазине кассиром, у меня не было недостачи, вчера старший кассир стала считать кассу и выбило что у меня недостача 3 р 63 к белорусские рубли так как я живу в Беларуси что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

При обнаружении недостачи в кассе составляется акт, в котором отражается этот факт, недостающая сумма, ставятся подписи сторон. Вопрос о виновном лице и порядок взыскания денежных средств регламентируется в нормах ТК: с работника можно взыскать сумму, если ранее с ним был заключен договор с условием о его материальной ответственности. В течение месяца после обнаружения недостачи с работника можно взыскать средства. Если срок взыскания истек или работник не согласен платить, то следует обратиться в суд, предоставив доказательства.

31.03.2022, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ответ ясный чёткий и понятный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно видеть ваши документы.

Спор решается в судебнлм порядке.

31.03.2022, 13:34

Здравствуйте! Алена, работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК, коллективным, трудовым договорами. Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 ТК, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Удержания из заработной платы, ограничение размера удержаний из заработной платы регламентированы ст.ст. 107 - 108 ТК, а порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю - ст. 408 ТК. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством (гл.17 ТК).

01.04.2022, 12:48

Здравствуйте! Алена, работник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;

2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;

3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;

4) вины работника в причинении ущерба.

Противоправным признается такое поведение (действие или бездействие) работника, при котором он не исполняет (или не должным образом исполняет) трудовые обязанности, возложенные на него ТК, коллективным, трудовым договорами. Обязанность доказать факт причинения вреда, а также наличие других условий материальной ответственности лежит на нанимателе. Работники, которые несут полную материальную ответственность на основании пунктов 1, 2, 4 и 6 статьи 404 ТК, обязаны доказать отсутствие своей вины в причинении вреда. Наниматель обязан создавать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных им ценностей. Работник не несет материальной ответственности, если ущерб причинен не по его вине. Удержания из заработной платы, ограничение размера удержаний из заработной платы регламентированы ст.ст. 107 - 108 ТК, а порядок возмещения ущерба, причиненного нанимателю - ст. 408 ТК. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством (гл.17 ТК).

01.04.2022, 12:49

Хочу уточнить а если я не подписывал договор о выплате недостачи а только заполнила анкету на приём на работу что тогда в данной ситуации будет касаемо недостачи?

31.03.2022, 10:00

Алена, Вы заключали письменный трудовой договор, о приеме на работу приказ был письменный?

01.04.2022, 12:51