Железнодорожный, 31.03.2022, 12:07

Может ли получение займа заменить оплату по предварительному договору купли-продажи квартиры?

Вопрос №19237983 из г. Москва
опубликован 31.03.2022, 12:07
Может ли получение денег по договору займа (есть расписка что деньги получены по договору займа) считаться оплатой по предварительному договору купли продажи квартиры? В предварительном договоре купли продажи написано что осуществление расчетов по основному договору купли продажи подтверждается распиской о получении указанных денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Договор займа - это договор займа.

Предварительный ДКП отдельный договор.

Передача/получение денежных средств должны подтверждаться расписками к каждому договору.

31.03.2022, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Не может. Займ это одно, предварительный договор купли-продажи это другое.

31.03.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На уровне здравого смысла понятно, что по отдельным договорам должны быть отдельные расписки к каждому договору. А в каком законе есть эта норма?

31.03.2022, 14:59

В Гражданском Кодексе РФ.

31.03.2022, 15:03

Статья 807 Гражданского кодекса РФ, что касается договора займа

Статья 429 Гражданского кодекса РФ, что касается предварительного договора купли-продажи.

В Гражданском кодексе отсутствует норма, которая прямо бы говорила о том, что передача денег по займу может считаться оплатой по предварительному дкп. Это разные договоры, регулируемые разными нормами ГК, по моему мнению привязка их друг к другу невозможна.

31.03.2022, 19:31