Как получить право собственности на торговый павильон на арендованном земельном участке?
В аренду предоставлен земельный участок для строительства торгового павильона. Каждые пять лет договор продлевается. В начале нулевых павильон построен, и с момента окончания строительства используется как торговая точка. Официально в эксплуатацию не введен, но имеется технический паспорт. В настоящее время владелец хочет установить право собственности на данный объект. Что нужно сделать для этого, какие действия предпринять? Имеет ли смысл обратиться сразу в суд с исковым заявлением о признании права собственности?
Добрый день! Если торговый павильон относится к объекту недвижимости, то Гражданский кодекс Российской Федерации позволяет легализовать самовольную постройку через суд и через местные органы власти.
Здравствуйте. К сожалению невозможно ответить на ваш вопрос не видя договора аренды земельного участка. Тут сразу возникает вопрос а предусматривал ли договор аренды земельного участка строительство капитальной постройки или только нестационарного объекта торговли. Если объект торговли нестационарный, то не требовалось разрешение на его строительство и разрешение на ввод в его в эксплуатацию. Кроме того, надо видеть выписку из ЕГРН на земельный участок и ознакомиться с вашими местными Правилами землепользования и застройки, а также знать как конструктивно выглядит то, что вы называете "торговым павильоном". Из названия следует, что это возможно некапитальный объект, то есть не связанный прочно с землёй. Вам надо показать юристам все документы для того, что бы они оценили саму возможность подачи и удовлетворения иска о признании права собственности. Как-то, так. Выбор за вами.
Павильон не является недвижимым имуществом, а потому никакого права собственности на него зарегистрировать не получится.