Модульбанк отжимает принудительно средства компании и закрывает счёт

Прошу вас помочь разобраться в ситуации и помочь понять как нам действовать? Суть проблемы: Занимаемся Арбитражем трафика (Продвижением в интернете за вознаграждение) Основные заказчики находятся за рубежом, появилась потребность в открытии ООО т.к. появился серьёзный клиент из Израиля у которого в строгие требование о том что контракт только с LTD (ООО по нашему) В феврале мы открыли ООО, подписали контракт и начали работать, и вот наступают печальные всем известные события, и у нашего банка начинаются проблемы с принятием платежа из за границы (Swift), мы экстренно находим другой банк у которого свифт работает, и открываем там счёт т.к. подходит время выплаты за февраль нашего гонорара. Открываем счёт в МОДУЛЬБАНКЕ, заранее присылаем в чат банка все подписанные договора что бы пройти быстрее валютный контроль, документы принимают и говорят все окей. 23 марта приходит платёж, модульбанк блокирует нам все счета и говорит мы будем проверять вашу фирму, окей без проблем - задают кучу вопросов несусветных - А как вы пришли в эту нишу? А где вы познакомились с вашими контрагентами? А как именно вы делаете рекламу? А какие схемы в вашей работе? Короче вопросы как будто мы пришли к ним на работу а не проходим валютный контроль, по итогу через 5 дней они ПРИНИМАЮТ Деньги на наш счёт, говоря о том что валютный контроль вы прошли, принудительно конвертируют 80% долларов в рубли зарабатывая на этом свою комиссию, списывают деньги за обслуживание и опций но счёт снова блокируют и говорят, Валюту мы принимаем но пользоваться вашими деньгами все равно не дадим, будем ЕЩЕ проверять вашу компанию, все проверки затянули на неделю и по итогу говорят - Мы не будем с вами сотрудничать, мы вернем вам ваши деньги в любой банк который вы укажите, по итогу они возвращают средства и откусывают еще +5% от общих поступлений, по итогу Модульбанк отжал у нас порядка 12-15% от всех пришедших средств НЕ ОСТАВИВ нам выбора как распоряжаться нашими деньгами. Хочу отметить что не смотря на то что фирма у нас совершенно новая, наши контрагенты рекламодатели с огромной репутацией в мире а так же компании находятся на IPO (Первичное размещение акций), абсолютно белый контракт. Как нам быть в этой ситуации? По сути модульбанк чистый Мародёр, они могли бы завернуть нашу компанию если в чём то подозревая, не проводя валютный платёж с транзитного счета, а просто вернув платёж обратно получателю а нам отказать в обслуживании и тогда мы бы не пострадали, а так получается они валютный платёж приняли нашли для этого основания, заработали огромные деньги за свои услуги и не оставив на выбора распорядится СВОИМИ деньгами выкинули их снова отщипнув себе свою комиссию, уважаемые юристы, помогите в столь не простое время восстановить справедливость! Спасибо! #Модульбанк #банкмародёр.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Тема не нова, к сожалению.

И не только с Модульбанком. Другие банки тоже занимаются подобным.

Как правило все оправдывают тем, что действуют на основании ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ"О валютном регулировании и валютном контроле" и других норм.

Решаются такие проблемы следующим образом:

1. Пишется претензия.

2. Подается иск в суд.

Как вариант - жалоба в специальную комиссию ЦБ.

Бороться надо, не опускайте руки.

Здравствуйте Александр

В вашем не простом положении учитывая сложившуюся ситуацию ничего не остается как: 1. Направить банку письменную претензию с требованием о праве на распоряжение вашими деньгами в силу того, что с банком был заключен договор на оказание услуги, которая не была предоставлена, но комиссия списана.

2. Получить ответ и направить жалобу на банк в ЦБ РФ по не законным действиям модульбанка, с обоснованием причины направления жалобы : а) нарушение договора на обслуживание, что подтверждается проведением и одобрением валютного контроля и по итогу списанием комиссии за обслуживание б) запрет на распоряжение деньгами компании в нарушение условий договора банковского обслуживания

в) отказ возврата и возмещение убытков

3. Весь документооборот выполняется электронно, по сему ответы должны поступить быстро, что даст вам возможность подготовить иск в суд: о признании действий банка не законными, в нарушение договора, признании право на распоряжение деньгами и взыскание убытков понесенных в результате действий банка

Исходя из положений статьи 393 ГК РФ лицо, обратившееся с иском о возмещении убытков , должно представить доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинно-следственную связь между названными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств банком.

Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)

III. Возмещение убытков, причиненных в результате

незаконных действий (бездействия) банка

14. Неисполнение или ненадлежащее исполнение банком, обслуживающим счета должника, обязанности по исполнению исполнительных документов, в том числе проверке их подлинности, может являться основанием для возмещения должнику и/или взыскателю убытков, причиненных такими действиями (бездействием).

При проведении банковских операций банк обязан обеспечить исполнение требований, содержащихся в договоре, и в случае невыполнения этих требований несет ответственность в соответствии с требованиями гражданского законодательства

В силу пункта 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Я вижу Вашу ситуацию следующим образом:

1. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021)"О валютном регулировании и валютном контроле" решение об отказе в осуществлении валютной операции сообщается лицу в письменной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения решения об отказе.

Однако, Валютный контроль Вы прошли, денежные средства Вам на счет зачислили, значит отказа в операции нет и обжаловать в рамках мероприятий валютного контроля нечего.

2. Таким образом, Денежные средства Вам заблокировали в порядке п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Важно: отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

3. В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, предусмотренного пунктом 11 ст. 7 Закона № 115, такая организация обязана представить клиенту, которому отказано в проведении операции, информацию о дате и причинах принятия соответствующего решения в порядке, установленном договором с клиентом или действующими в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, публичными правилами, и в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения операции.

4. Лицо которому заблокировали счет вправе представить документы опровергающие причины его блокировки (ст. 13.4 ФЗ № 115) и сообщить ему либо о снятии блокировки либо о невозможности устранения причин блокировки.

5. В случае отказа в снятии блокировки владелец счета вправе обратиться с заявлением и указанными документами и (или) сведениями в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления не более 20 дней.

6. По результатам рассмотрения заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем межведомственная комиссия принимает решение об отсутствии оснований, в соответствии с которыми указанной финансовой организацией ранее было принято решение об отказе от проведения операции

либо решение об отсутствии оснований для пересмотра решения.

7. Решение межведомственной комиссии может быть обжаловано в порядке главы 24 АПК РФ.

8. В случае принятия арбитражным судом положительного решения Вы вправе будете взыскать убытки, причиненные незаконной блокировкой счета.

Источники: АПК РФ, Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Изучив Вашу ситуацию приходу к следующему:

Денежные средства заблокированы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Далее необходимо представить документы исключающие причины его блокировки.

В случае отказа - жалоба в Центральный банк РФ через онлайн приёмную.

https://cbr.ru/Reception/

С уважением.