Модульбанк отжимает принудительно средства компании и закрывает счёт
Здравствуйте, Александр!
Тема не нова, к сожалению.
И не только с Модульбанком. Другие банки тоже занимаются подобным.
Как правило все оправдывают тем, что действуют на основании ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ"О валютном регулировании и валютном контроле" и других норм.
Решаются такие проблемы следующим образом:
1. Пишется претензия.
2. Подается иск в суд.
Как вариант - жалоба в специальную комиссию ЦБ.
Бороться надо, не опускайте руки.
Здравствуйте Александр
В вашем не простом положении учитывая сложившуюся ситуацию ничего не остается как: 1. Направить банку письменную претензию с требованием о праве на распоряжение вашими деньгами в силу того, что с банком был заключен договор на оказание услуги, которая не была предоставлена, но комиссия списана.
2. Получить ответ и направить жалобу на банк в ЦБ РФ по не законным действиям модульбанка, с обоснованием причины направления жалобы : а) нарушение договора на обслуживание, что подтверждается проведением и одобрением валютного контроля и по итогу списанием комиссии за обслуживание б) запрет на распоряжение деньгами компании в нарушение условий договора банковского обслуживания
в) отказ возврата и возмещение убытков
3. Весь документооборот выполняется электронно, по сему ответы должны поступить быстро, что даст вам возможность подготовить иск в суд: о признании действий банка не законными, в нарушение договора, признании право на распоряжение деньгами и взыскание убытков понесенных в результате действий банка
Исходя из положений статьи 393 ГК РФ лицо, обратившееся с иском о возмещении убытков , должно представить доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинно-следственную связь между названными убытками и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств банком.
Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)
III. Возмещение убытков, причиненных в результате
незаконных действий (бездействия) банка
14. Неисполнение или ненадлежащее исполнение банком, обслуживающим счета должника, обязанности по исполнению исполнительных документов, в том числе проверке их подлинности, может являться основанием для возмещения должнику и/или взыскателю убытков, причиненных такими действиями (бездействием).
При проведении банковских операций банк обязан обеспечить исполнение требований, содержащихся в договоре, и в случае невыполнения этих требований несет ответственность в соответствии с требованиями гражданского законодательства
В силу пункта 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Я вижу Вашу ситуацию следующим образом:
1. В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021)"О валютном регулировании и валютном контроле" решение об отказе в осуществлении валютной операции сообщается лицу в письменной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения решения об отказе.
Однако, Валютный контроль Вы прошли, денежные средства Вам на счет зачислили, значит отказа в операции нет и обжаловать в рамках мероприятий валютного контроля нечего.
2. Таким образом, Денежные средства Вам заблокировали в порядке п. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Важно: отказ от выполнения операций в соответствии с пунктом 11 настоящей статьи не являются основаниями для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.
3. В случае принятия организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, решения об отказе от проведения операции, предусмотренного пунктом 11 ст. 7 Закона № 115, такая организация обязана представить клиенту, которому отказано в проведении операции, информацию о дате и причинах принятия соответствующего решения в порядке, установленном договором с клиентом или действующими в организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, публичными правилами, и в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения операции.
4. Лицо которому заблокировали счет вправе представить документы опровергающие причины его блокировки (ст. 13.4 ФЗ № 115) и сообщить ему либо о снятии блокировки либо о невозможности устранения причин блокировки.
5. В случае отказа в снятии блокировки владелец счета вправе обратиться с заявлением и указанными документами и (или) сведениями в межведомственную комиссию, созданную при Центральном банке Российской Федерации. Срок рассмотрения заявления не более 20 дней.
6. По результатам рассмотрения заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем межведомственная комиссия принимает решение об отсутствии оснований, в соответствии с которыми указанной финансовой организацией ранее было принято решение об отказе от проведения операции
либо решение об отсутствии оснований для пересмотра решения.
7. Решение межведомственной комиссии может быть обжаловано в порядке главы 24 АПК РФ.
8. В случае принятия арбитражным судом положительного решения Вы вправе будете взыскать убытки, причиненные незаконной блокировкой счета.
Источники: АПК РФ, Федеральный закон от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Александр, добрый день.
Изучив Вашу ситуацию приходу к следующему:
Денежные средства заблокированы в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
Далее необходимо представить документы исключающие причины его блокировки.
В случае отказа - жалоба в Центральный банк РФ через онлайн приёмную.
С уважением.
Здраствуйте!
Направить банку письменную претензию с требованием о праве на распоряжение вашими деньгами в силу того, что с банком был заключен договор на оказание услуги, которая не была предоставлена, но комиссия списана.
Направить жалобу на банк в ЦБ РФ по не законным действиям Модульбанка, с обоснованием причины направления жалобы.
Иск в суд (ст. 131 ГПК РФ)
Здравствуйте Александр!
1. Жалобу в Центробанк обязательно, на действия Модульбанка.
2. Пишите письменную претензию в Модульбанк за необоснованное снятую комиссию.
3. Без суда думаю не обойдется, если действительно большая комиссия, то следует на основании претензии и жалобы, писать исковое заявление и направлять в суд.
"Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021)III. Возмещение убытков, причиненных в результате
незаконных действий (бездействия) банка
Всего Вам наилучшего!