Неприятное уведомление из мирового суда - взыскание задолженности по кредитному договору от 2008 года, пропущенный срок исковой давности и условия подачи апелляции.

Получила сегодня заказное письмо из мирового суда с результативным решением по делу рассмотренном в упрощенном порядке без присутствия сторон и без извещения о времени рассмотрения, о взыскании с меня задолженности по кредитному договору от 2008 года (срок прошел 13 лет назад)

1. 15 дней которые они предлагают на обжалование после вынесения решения истекли вчера, а заказное письмо с решением я получила только сегодня. Надо ли мне подавать ходатайство о восстановлении сроков или срок начинает течь с момента получения мною решения?

2. Хочу получить мотивированное решение и почитать чем руководствовался суд. Мне его подавать вместе с апелляцией или я могу все таки подать ходатайство на получение мотивированного решения и после его получения у меня будет срок на подачу апелляции?

3. В апеляции буду ссылать на пропущенный срок исковой давности. Мне просить отменить решение или вернуть в мировой суд на новое рассмотрение? Прочитала, что "срок исковой давности применяется только при рассмотрении дела судом первой инстанции поэтому для отказа в иске по этим основаниям районный суд должен перейти к рассмотрению дела по соответствующим правилам" что это значит? Как я могда заявить о пропущенном сроке, если дело рассматривалось в упрощенном порядке единолично судом без вызова сторон и без извещения о вренмени рассмотрения. Они присылали телеграмму что у них находятся материалы дела и можно ознакомиться, но как к ним подобраться если охранник не пускает, телефон не отвечает, а емайлы не смотрят..! А потом уже просто присылают решение и я не успела ничего посмотреть

Спасибо большое за ответы.

Лучший ответ

1.Лишним не будет.

2.Подача апелляции означает, что суд обязан сделать мотивированное решение. Но указать на это стоит.

3.

1. Срок идет с момента вынесения, а не получения. Позднее получение является основанием для восстановления процессуального срока. Ходатайство заявлять нужно.

2. После подачи апелляции суд ОБЯЗАН составить мотивироку.

3. В апелляции вы можете ссылаться на 196 и 200 ГК только если реально не были извещены о возбуждении дела в упрощенке.

Подавайте краткую апелляционную жалобу, а также заявление о восстановлении сроков на подачу жалобы и составление мотивированного решения.

Также рекомендую изучить материалы дела, чтобы составить полный текст апелляционной жалобы.

Мною была получена телеграмма о том что у них материалы дела и оно будет рассмотрено в упрощенном порядке и что я могу ознакомиться с материалами. Никаких дат когда будет рассмотрено дело и какой срок на ознакомление указано не было! Дозвониться до них узнать нереально, на сайтах инфо нет, охранник не пускает. А потом уже приходит заказное письмо что дело рассмотрели и срок на обжалование был вчера, а получили заказное уже после окончания срока.