Обременение земельного участка газовыми трубами - возможность переноса и ответственность за расходы

По моему участку (ЛПХ) проходят две газовые трубы, низкого и высокого давления, возможно ли их перенести за тереторию участка? При покупке в выпескн небыло ни каких обременений, покупка была в 2016, а в 2020 появились. За чей счёт перенос? Куда обращаться?
Лучший ответ

Николай, почему вы уверены, что труба действительно проходит под землёй на вашем участке? То, что стоит охранная зона, ещё не говорит о факте наличия газопровода. Охранные зоны ставятся картометрически. Пишите, в лс.

Благодарю за грамотную консультацию!

Начните с администрации. Землю под коммуникации выделяют. Помимо прочего, если участок является Вашей собственностью при наличии всех правоустанавливающих документов, то им без вашего ведома никто не может пользоваться.

Спасибо за ответ!