Важность регистрации сделки купли-продажи при покупке дачи - пример неправильного оформления и возможные последствия.
1.Вы не являетесь собственником и не приобрели "свою" дачу
2.Если новый покупатель приобретет указанным способом, то кроме как через суд, с привлечением всех вас по цепочке, не сможет доказать права собственности и его признать за собой
3.Если он этого права не докажет, то просто взыщет с вас эти деньги как неосновательное обогащение и будет права.
4.Вообще если новый покупатель грамотен или получит консультацию у юриста, то в 90 % ситуаций он откажется от приобретения участка у людей не имеющих на него права
5.Вы бы лучше предложили ему профинансировать суд и после приобрести у вас этот участок, если он в нем заинтересован.
Сначала нужно приватизировать участок, потом можете совершать с ним сделки.
Здравствуйте Наталья!
Извините, но с Вашей стороны все это звучит очень наивно.
При совершении купли-продажи основанием для признания права собственности является регистрация в Росреестре и внесение сделки в ЕГРН
Понятия "отказ от участка" в принципе не существует
У Вас же есть подписанный договор купли-продажи. Возьмите его и зарегистрируйте право собственности.