Можно ли описать имущество в квартире при судебном иске за микрозайм?
С момента суда до этого около года.
Описать могут, только после этого срока, и те вещи которые его.
Если он не собственник, не думаю что приставы до этого дойдут.
Не принадлежащее имущество должника приставы описывать не имеют право, но в тоже время необходимо доказывать что имущество принадлежит другим лицам (чеки, договора купли, товарные накладные, утверждения свидетелей и т. д.)
Здравствуйте, Лариса!
Родственники не отвечают за долги заёмщика, исключение — это супруги, если брак официально оформлен. То есть судебные приставы не вправе конфисковывать объекты, которое не принадлежат должнику. Чеки, свидетельские показания и т.д. это доказательства. Это теория.
На практике - с момента суда (а это тоже затягивается-сначала отмена судебного, потом обжалование) до каких то шевелений приставов (раобты у них и более простой выше крыши) около года проходит. Ищут они сначала счета, авто. Как правило до описей личных вещей даже собственника жилья редко очень доходит. А тут тем более, только прописан. Так что, не волнуйтесь).