Скажите пожалуйста, можно ли гражданину рф сделать запрет на въезд в россию при возвращении из другой страны?
Здравствуйте, Павел!
Нет. Гражданину РФ такой запрет не сделать.
Это не предусмотрено законом.
И противоречит Конституции РФ.
см. тут: ст.
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Гражданину РФ запретить въезд в Россию невозможно.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации
Б)лиц, осужденных за терроризм или экстремизм – причем только в случае, если родились они за пределами России и получили паспорт, подав соответствующее заявление. Лишить урожденного россиянина его гражданства государство не имеет права.
Такой запрет не предусмотрен, только в крайних случаях, органы могут запретить въезд лицу в РФ, если он экстремист либо занесен в черный список.
Выезд из РФ и въезд в РФ (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией РФ, международными договорами РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ.В случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, действуют правила международного договора.
- см. ст. 1, 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»
Здравствуйте!
Такого порядка не существует! Даже если гражданин сильно провинится, его пустят в РФ и накажут на своей территории. (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации")