LSN Messenger
Можайск, 01.04.2022, 15:58

Вопрос о возможности совместительства основного работника и секретаря на полставки после 18.00, учитывая специфику работы.

Вопрос №19242976 из г. Можайск
опубликован 01.04.2022, 15:58
Можно ли устроить основного работника на 0,5 ставки секретаря по совместительству? То есть его рабочее время после 18.00 или необходимо учитывать специфику работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству);

- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Несмотря на то, что указанной статьей предусмотрено исключение в виде возможности для совместителя работать полный день (смену) в отношении дней, когда по основному месту работы работник свободен, установлено также обязательное требование о том, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Таким образом, работодатель, принимающий работника по совместительству, обязан соблюсти положение об ограниченной норме рабочего времени, установленной в зависимости от категории работника и безотносительно его занятости по основному месту работы.

01.04.2022, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании приказа может работать.

04.04.2022, 14:09

На основании приказа может работать.

04.04.2022, 14:09

Ответ дан не полностью. Основной вопрос состоит про должность секретаря. Может ли секретарь работать в неосновное рабочее время, если основная работа сотрудников с 9 до 18 часов.

04.04.2022, 09:12