Написала заявление по состоянию здоровья и ушла на больничный, но директор не увольняет - можно ли заставить отработать 2 недели?
Здравствуйте!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (статья 80 ТК РФ).
Вы 22.03 написали заявление, две недели еще не прошли.
Нет, не имеет права. Это очевидно.
Если вы написали заявление 22.03., то уволить вас могут через 2 недели.
Отработка 14 дней обязательна, не распространяется только если работник был на испытательном сроке или на пенсию выходит.
Ст.80 ТК РФ.
Здравствуйте!
Нет. В период отработки перед увольнением входят дни нахождения работника на больничном.
Если Вы написали заявление, то отсчет 14 дней начинается на следующий день, т.е. с 23 марта.
Последний рабочий день у Вас 5 апреля.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.
Я написала, а директор не подписала. Что тогда? Но заявка в личном кабинете есть, отдел кадров на ее среагировал и сказали что в течение 10 дней вышлют справку 2 НДФЛ.