Иваново, 01.04.2022, 16:09

Как я могу претендовать на наследство после смерти двоюродного дяди и его жены?

Вопрос №19243149 из г. Иваново
опубликован 01.04.2022, 16:09
Умер двоюрный дядя, а через 3 месяца его жена, не успев вступить в наследство, других родственников нет, могу ли я претендовать на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если двоюродный дядя не оставил на вас завещание, то прав на наследство у вас нет. Если жив тот из ваших родителей, который является двоюродным родственником (братом или сестрой) умершего, то он вправе получить наследство по праву представления (ст. 1144 ГК РФ).

01.04.2022, 16:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если подошла вторая очередь наследников, а брата или сестры уже нет в живых, за них могут принять наследство их дети (т. е. племянники наследодателя). Когда нет наследников ни первой, ни второй очереди, наследство может перейти уже к дальним родственникам. В третьей очереди стоят дяди и тети наследодателя (и их дети в случае, когда родителя уже нет в живых).

01.04.2022, 16:11

Здравствуйте!

Эх, сложный вопрос, очень многое зависит от нотариуса... Можно попробовать, поскольку Вы наследник 6 очереди и при этом НЕТ наследников из предыдущих 5-ти очередей (ч.2 ст. 1145 ГК РФ). Вот что получается по ЗАКОНУ: после смерти двоюродного дяди его жена - наследник 1 очереди. Однако, она не успевает принять наследство, умирает. Отсюда возникает ПРАВО на наследственную трансмиссию-ст.1156 ГК РФ ("передача" ЕЁ права на принятие наследства мужа ее наследникам, не Вам, поскольку с ней родством Вы не связаны). Соответственно, если она не оставила завещание, то это наследники по закону той очереди, которая "ближайшая" (1-я - родители, дети, 2-я - братья, сестры, племянники; 3-я - дяди, тети, двоюродные братья-сестры и т.д.). Но они могут НЕ воспользоваться своим правом наследственной трансмиссии, не подать заявление нотариусу... А это право ограничено по времени - 6 месяцев с даты смерти первоначального наследодателя (дяди). Если срок на принятие наследства двоюродного дяди не прошел, то подайте заявление на принятие наследства.

01.04.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте,

Можно, конечно, попробовать побороться за квартиру по схеме, которую описывает Егорова Е.О., но... это будет очень не просто, тем более, что нотариус уже говорит, что квартира отойдет государству...

02.04.2022, 06:18

Проблема в том, что дядя умер первый, а потом его жена говорят, что квартира отойдёт государству.

01.04.2022, 16:18

Если больше родственников нет, то вы имеете право вступить в наследство, как двоюродная племянница.

01.04.2022, 16:27

Согласно статьям 1141-1151 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности:

……

шестая очередь: двоюродные дяди и тети, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки;

01.04.2022, 16:29