LSN Messenger
Липецк, 20.09.2012, 23:07

Dиректор угрожает судом по поводу доступа к деньгам - мой опыт работы в ООО.

Вопрос №1924345 из г. Липецк
опубликован 20.09.2012, 23:07
Я работал в ООО около 4 лет. Иногда закупал для ООО материалы или какие-то вещи. Около полугода назад сменился директор и бухгалтер. Директор меня вынудил написать заявление по собственному желанию. И теперь еще говорит, что подаст на меня в суд за то что на мне весят какие-то деньги около 500 тыс. руб. Я так понимаю, что это деньги, которые мне выдавала предыдущий бухгалтер под отчет, хотя я за все деньги отчитывался, т.е. приносил все чеки. Директор говорит, что это уголовное дело. Договвора на материальную ответственность я никакие не подписывал. Подскажите как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если отчитывались, то все отчеты в бухгалтерии. Кроме того, иногда закупал, это не значит, что вы постоянно работали с материальными ценностями. Также важно, что с вами не заключался договор о полной материальной ответственности. Без него нельзя взыскать всю сумму недостачи. Недостача должна быть подтверждена актом инвентаризации, вы должны на ней присутствовать, а если вы не материально-ответственное лицо, то, естественно, не присутствовали, а это нарушение. Так что все может ограничиться ограниченной материальной ответственностью в размере месячного заработка. Однако, если вы не виновны, то и это платить не хочется. Следовательно, надо обратить внимание суда на то, что процесс определения ущерба и его причин был нарушен, не было взято объяснение по недостаче, не был вынесено приказа об удержании из зарплаты ущерба в размере месячного заработка. Т.е. одни нарушения, и при хорошей защите можно все претензии отбить.

20.09.2012, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Сергей, вы написали, что отчитывались, теперь пишете, что чеки сдавали в бухгалтерию. Но одни чеки не возьмут, необходимо составить авансовый отчет и приложить к нему чеки. А если директор говорит, что взял деньги, то он утверждение должен на чем-то основывать. Т.е.остались расходные ордера, а авансовых отчетов нет. Так? Ситуация сложная. Но ведь есть бухгалтер, которому сдавали отчеты, он же не мог взять и вырвать из документов, что-то не верится, что директор из-за вражды мог так сделать. Вы ничего не скрываете?

21.09.2012, 00:15

Пусть работодатель и представит всю бухгалтерию в части Ваших платежей. Этого потребуйте и от суда. Пусть истребуют, иначе, с этим спором не разобраться. А если не будет, то это косвенно подтвердит Вашу правоту.

21.09.2012, 13:39

Речь не идет о том, что на мне висят какие-то материалы. Директор говорит о том, что я взял деньги и по ним не отчитался, хотя я чеки все предоставлял в бухгалтерию. Я не знаю куда они дели эти чеки. Может специально их уничтожили. У меня был конфлик с директором и он теперь мстит как может.

21.09.2012, 00:02