Когда и как платить налог при покупке квартиры у гражданина Германии, находящегося в России?
Здравствуйте Татьяна. Покупка квартиры находящейся на территории РФ происходит по законодательству РФ, и не важно гражданин какой страны продавец.
Что касается налога. Налог уплачивается с полученного дохода, соответственно платить его продавец должен после того, как получит деньги за проданную квартиру. Для исчисления налога принимается цена указанная в договоре купли-продажи.
Покупатель не несет ответственности за неуплату налога продавцом. Покупатель обязан передать деньги. А продавец обязан заплатить налог с полученного дохода.
Для Вас нет никаких последствий, заплатит продаыец налоги или нет. Это исключительно его (а не Ваши) взаимоотношения с государством.
Татьяна не беспокойтесь, по закону вы не несете ответственность по обязательствам других людей.
Юридические услуги в Санкт-Петербург