LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.04.2022, 23:27

Заключительный год аспирантуры - вызовы и вопросы о допуске к экзамену и отчислении

Вопрос №19244359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2022, 23:27
Последний год обучения в аспирантуре. Кандидатские минимумы сданы, зачёты сданы. Публикации ВАК есть. Не аттестована по педагогической практике и научно-исследовательской. Взялась за вопрос только сейчас. 12 числа сообщат о допуске к итоговому экзамену. Имеют ли право меня отчислить? Как попросить возможность дослать долги без отчисления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Илона. Отчисление обучающихся регулируется ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Так могласно п. 2 ч.2 ст.61 образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

Ст. 58 Закона об Образовании раскрывает содержание понятия "обучающийся, не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана", при этом не выполнившими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана признаются обучающиеся, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности.

Академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

Минобрнауки в своем Приказе от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05 разъяснил, что исходя из норм ст. 58 Закона об Образовании, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся предоставляется возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Следовательно, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость в трёх случаях:

если он имеет неликвидированную академическую задолженность; организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности;

обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Таким образом, Илона, если всё так как Вы описали в своем обращение, тогда Вам необходимо просить дополнительное время для работы над практикой и научно-исследовательской работы.

А вот, что касается итоговой аттестации. Этот момент урегулирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. N 227 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки" вместе с Приложением "Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки". Так п. 3 Приложение предусматривает, что к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Пробуйте договариваться с руководством учебного заведения. Желаю Вам удачи.

02.04.2022, 00:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здраствуйте!

Нет, не отчислят!

Самыми популярными способами «выживания» и избежания отчисления в вузе являются:

Договоренность. Это самый простой и мирный способ ликвидации долгов. Здесь студенту предстоит найти подход общий язык с преподавателями по тем предметам, где у него накопились «хвосты», из-за которых его могут отчислить. Как правило, для их «отработки» достаточно выполнить дополнительные задания (подготовить реферат, доклад, презентацию), рассказать пропущенные темы, решить кейс и пр. Обратите внимание, что данный вариант – неофициальный и нелегальный способ. Поэтому не стоит тянуть до последнего. Важно оперативно связаться с педагогом и постараться установить с ним контакт, определить дату «ликвидации долга», подготовиться к ней и пр.

Перенос аттестации. К этой мере прибегают преимущественно в крайних случаях, когда решить проблему оперативно и мирно не удалось. В данном случае студенту необходимо явиться в деканат, разъяснить ситуацию и попросить о переносе сроков зачетов, сессии. Поверьте, у вузов нет миссии завалить учащихся, ведь это портит их статистические показатели и престиж, рейтинг. В деканате в 85% случаев идут навстречу учащемуся, предоставляя дополнительно около 2 недель для ликвидации задолженностей. В исключительных случаях прохождение всех рубежей может затянуться вплоть до наступления новой сессии. Для переноса аттестации важно действовать по правилам: обратиться с соответствующим заявлением в деканат, при наличии уважительной причины – подтвердить ее и пр.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

01.04.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если кафедра не допускает к сдаче экзамена она официально выпускает документ о назначении резервного дня для аспиранта?

01.04.2022, 23:55

Это решается внутри учебного заведения. Законодательством не предусмотрено. Может быть и дополнительный день назначен, а может и сдача со следующим выпуском.

02.04.2022, 00:18