Как определить сумму для досудебной претензии без ОСАГО после ДТП - стоимость ремонта, рыночная цена или ущерб?
Здраствуйте!
Перед составлением претензии нужно осуществить еще один важный шаг: провести экспертизу полученных автомобилем повреждений. Правильность экспертного заключения имеет определяющее значение при возмещении вреда при ДТП, поэтому важно организовать экспертизу в соответствии с предусмотренной законом процедурой. Для проведения экспертизы нужно обратиться в специальную экспертную организацию, имеющую соответствующие лицензии, и заключить с ней договор на оказание услуг. Когда место и время экспертизы назначено, нужно уведомить об этом других участников ДТП не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала ее проведения. В назначенное время эксперт проводит осмотр автомобиля, после чего рассчитывает фактическую сумму нанесенного ущерба. Результаты оформляются в экспертном заключении, которое передается заказчику услуги.
Уже как экспертизой будет установлен ущерб - то эту сумму и указывать! Плюс включить еще в претензию стоимость расходов на экспертизу.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Гражданский кодекс. Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда (ст. 1064 - 1101)
Здравствуйте!
В соответствии с Постановлением от 10 марта 2017 года Конституционного Суда РФ по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.
С виновника причинившего ущерб, можно взыскать его в полном объеме, т.е. реальный ущерб.
Лилиана добрый день.
В соответствии со ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
При этом надлежащим исполнением обязательств по возмещению имущественного вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, является возмещение причинителем вреда потерпевшему расходов на восстановление автомобиля в состояние, в котором он находился до момента дорожно-транспортного происшествия.