Вопросы по продаже квартиры с разницей в кадастровых стоимостях и налоговых декларациях

Сразу первый вопрос такой: если в договоре купли продажи квартиры которая была продана в 2022 году и была в собственности по наследству менее 3 лет указана кадастровая стоимость старая (2016 году была одна стоимость, а в 2022 году 5 лет прошло стоимость другая на порядок ниже). Как так получилось не знаю но это уже второй вопрос. А первый такой... если при подаче 3 ндфл в документах будет одна кадастровая стоимость а по факту другая ----налоговая инспекция будет операться на данные с копий документов или у них база данных Росреестра? И второй вопрос в договоре купли продажи 1150000 рублей а в кадастровая стоимость которая указана в документах 1459000 рублей. А новая 11800000 рублей (от 2022 года январь) Стоит мне переживать как будет с оплатой, с условием вычета 1000000 рублей? Большая разница или нет? Помогите разобраться в ситуации. Продали квартиру с кадастровой стоимостью.
Лучший ответ

Здравствуйте!

А первый такой... если при подаче 3 ндфл в документах будет одна кадастровая стоимость а по факту другая ----налоговая инспекция будет операться на данные с копий документов или у них база данных Росреестра?

Кадастровая стоимость в договоре имеет значение, только если цена указана ниже 70% кадастровой стоимости. Если цена в договоре выше - берется цена из договора (ст.214.10 НК РФ)

И второй вопрос в договоре купли продажи 1150000 рублей а в кадастровая стоимость которая указана в документах 1459000 рублей.

У вас в договоре цена не занижена, так как она не ниже 70% кадастровой стоимости (1.021.300 руб), поэтому налог будут считать с цены в договоре (1.150.000 руб.)

Чтобы снизить налог, вам нужно подать налоговую декларацию и заявить имущественный налоговый вычет (для этого заполняется специальный раздел в налоговой декларации). Это позволит налог заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб. - с 150.000 руб.

Итого налог составит: 150.000*13% = 19.500 руб.

Если вычет не заявите, налог посчитают со всей суммы - 1.150.000*13% = 149.500 руб.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

1. Если недвижимость была приобретена до 1 января 2016 года, налогооблагаемый доход определяется по старинке - из договора купли-продажи. Кадастровая стоимость объекта никак не влияет на налог при его продаже (п.3 Закона ФЗ №382).

2. Если Вы приобрели недвижимость после 1 января 2016 года и продаете ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости.

Если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Кадастровая стоимость в данном случае не играет никакой роли.

3. Кадастровая стоимость объекта недвижимости берется по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена продажа данного объекта (п.5 ст.217.1 НК РФ). Государство кадастровую стоимость постоянно пересчитывает. Ее можно уменьшить по суду.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Ст.214.10 НК РФ Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. «Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%).вам нужно подать налоговую декларацию и заявить имущественный налоговый вычет (для этого заполняется специальный раздел в налоговой декларации). Это позволит налог заплатить только с суммы сверх 1 млн. руб. - с 150.000 руб.

Если вычет не заявите, налог ФНС вам посчитают со всей суммы - 1.150.000*13% = 149.500 руб. И пришлют уведомление на всю сумм, тогда только через суд уменьшить и то проблема. Удачи.

Выражаю признательность за помощь.