Как правильно оформить передачу денег за купленный домик на брошеной земле в СНТ?
Прежде чем оформлять и передавать деньги, пусть она предоставит справку из СНТ, что ей или ее мужу ранее выделялся земельный участок. Далее получите сведения из БТИ, именно из БТИ, есть ли эти граждане в списках садоводов, так как если вы не зарегистрировали право собственности, то вам его не без участия этих граждан не зарегистрируют, а так же возможно это придется через суд делать и только потом передавать деньги. Нотарису должен отказать в заверении, так как у гражданки нет права на участок и дом и вы ничего не можете у нее купить.
Оформите все через нотариуса, так будет безопаснее всего.
Здравствуйте!
Если Вы зарегистрировали на себя права на земельный участок в Росреестре (Вы пишете: оформили на себя заброшенный дачный участок), то можете ничего не платить.
Пусть обращается в суд, тем более, Вы пишете, что у нее нет никаких документов.
Оформите через СНТ. Пусть напишет заявление об исключении ее из СНТ и отказе от участка а вы соответственно вступите в СНТ на ее место. Рекомендуем уточнить наличие совершеннолетних детей и взять с них такие же отказы. Т.к. участки выделялись по постановлениям администрации то она должна быть включена в такое постановление и имеет преимущественное право, но если напишет заявление об отказе от претензий и выходе из СНТ то все будет хорошо. Потом просто оформите приватизацию на себя и пользуйтесь спокойно.
Мне кажется натариус на это не пойдёт.На домик нет никаких документов.
Распиской обойтись никак нельзя?
Можно и распиской, только это значит, что она сможет потом еще денег требовать, так как вы не приобретаете ничего, вы не имеете право брать участок который выделили другим гражданам, а председатель СНТ не имел права вам его предоставлять, так как он его не изымал по судебному решение и право на участок у граждан будет сохранено и они смогут его оформить, если захотят, а вас просто послать.
Участок брошен более трёх лет, приватизации, оформления в собственность участка с домом или ещё чего-либо, отсутствует. Какие могут быть суды?
Могут быть суды.
Если участок границах СНТ и предоставлялся, то они его легко оформят и без вас)) Приватизация в упрощенном порядке делается на основании справки из СНТ)) Удачи вам.