Курск, 02.04.2022, 08:21

Как правильно оформить передачу денег за купленный домик на брошеной земле в СНТ?

Вопрос №19244905 из г. Курск
опубликован 02.04.2022, 08:21
Оформили на себя в СНТ заброшенный дачный участок, облагородили землю пользуемся 3 года. Земля была брошеной более 10 лет. Нашлась хозяйка домика (соседи подтверждают, что домик строил её муж которого нестало), просит за домик денежные средства. Согласились на сумму которую мы им предложили как нам правильно и в каком виде оформить передачу денег за домик? Расписка или как-то ещё...
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем оформлять и передавать деньги, пусть она предоставит справку из СНТ, что ей или ее мужу ранее выделялся земельный участок. Далее получите сведения из БТИ, именно из БТИ, есть ли эти граждане в списках садоводов, так как если вы не зарегистрировали право собственности, то вам его не без участия этих граждан не зарегистрируют, а так же возможно это придется через суд делать и только потом передавать деньги. Нотарису должен отказать в заверении, так как у гражданки нет права на участок и дом и вы ничего не можете у нее купить.

02.04.2022, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Оформите все через нотариуса, так будет безопаснее всего.

02.04.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте!

Если Вы зарегистрировали на себя права на земельный участок в Росреестре (Вы пишете: оформили на себя заброшенный дачный участок), то можете ничего не платить.

Пусть обращается в суд, тем более, Вы пишете, что у нее нет никаких документов.

02.04.2022, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Оформите через СНТ. Пусть напишет заявление об исключении ее из СНТ и отказе от участка а вы соответственно вступите в СНТ на ее место. Рекомендуем уточнить наличие совершеннолетних детей и взять с них такие же отказы. Т.к. участки выделялись по постановлениям администрации то она должна быть включена в такое постановление и имеет преимущественное право, но если напишет заявление об отказе от претензий и выходе из СНТ то все будет хорошо. Потом просто оформите приватизацию на себя и пользуйтесь спокойно.

02.04.2022, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Мне кажется натариус на это не пойдёт.На домик нет никаких документов.

02.04.2022, 08:59

Распиской обойтись никак нельзя?

02.04.2022, 09:02

Можно и распиской, только это значит, что она сможет потом еще денег требовать, так как вы не приобретаете ничего, вы не имеете право брать участок который выделили другим гражданам, а председатель СНТ не имел права вам его предоставлять, так как он его не изымал по судебному решение и право на участок у граждан будет сохранено и они смогут его оформить, если захотят, а вас просто послать.

02.04.2022, 09:07

Участок брошен более трёх лет, приватизации, оформления в собственность участка с домом или ещё чего-либо, отсутствует. Какие могут быть суды?

02.04.2022, 09:11

Могут быть суды.

Если участок границах СНТ и предоставлялся, то они его легко оформят и без вас)) Приватизация в упрощенном порядке делается на основании справки из СНТ)) Удачи вам.

02.04.2022, 13:12