Нижневартовск, 02.04.2022, 08:24

Как присоединить дачный участок к электросети, если столб соседки?

Вопрос №19244909 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.04.2022, 08:24
Купила не приватезированый дачный участок, 6 сот, после покупке необходимо было провести свет на СНТ переходили на гор электро сети, на моём участке огороженном стоит столб, соседка утверждает что столб её и она мне до лета якобы разрешает подключится к нему, как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Столбы не на балансе улиц, а на балансе СНТ и у них вы получаете разрешение о подключении и электрик СНТ это делает.

02.04.2022, 08:41
Оценка автора вопроса:
🙏👍👍👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам нужно обратиться в правление и ресурсоснабжающую организацию (гор. сети) и уточнить на чьем балансе находится эта линия и тогда вам станет ясно кому она принадлежит, включая столб. Вам обязательно ответят по ФЗ-59.

02.04.2022, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Столб на балансе относится к другой улице на моём участке он стоит как опора для проводов.

02.04.2022, 08:39

Самим вам подключаться нельзя.

Нужно разрешение собственника линии.

02.04.2022, 08:51

Столб никак не может принадлежать соседке, опора является собственностью энергоснабжающей компании и для подключения к энергоснабжению Вам следует обращаться с заявлением в энергоснабжающую компанию, заключить с ними договор энергоснабжения, ст.539 ГК РФ.

02.04.2022, 09:19