Иваново, 02.04.2022, 16:36

Как рассчитать плату за отопление в МКД без приборов в общих зонах?

Вопрос №19246163 из г. Иваново
опубликован 02.04.2022, 16:36
Ответьте пожалуйста! Дело в том, что в нашем МКД, в местах общего пользования отсутствуют приборы отопления. По какой формуле должен производится расчёт платы по одному жилому помещению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на сайт "Расчёт ЖКХ", даны очень подробные расчёты размеров платы в помещениях МКД. Основанием расчетов является постановление правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

02.04.2022, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А что вы относите к местам общего пользования и какие приборы отопления отсутствуют?

02.04.2022, 16:50

Доброго дня, от показаний прибора учета отнимаются начисления по квартирам, остальное разбрасывается между собственниками квартир.

02.04.2022, 17:01

Радиаторы отопления в местах общего пользования на лестничной площадке отсутствуют.

02.04.2022, 16:57

Тот кто производит начисления, прекрасно знает как ит что делится по прибору учёта отопления на МКД.

02.04.2022, 17:17

А по какой формуле расчёт должен братся?

02.04.2022, 17:05

В МКД есть общедомовой прибор учёта,а счётчиков в квартирах ни укого нет!

02.04.2022, 17:06

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

I. Расчет размера платы за коммунальную услугу,

предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом

помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

3 (2-1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, при этом все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой системы отопления, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил определяется по формуле 3 (2-1):[u]

Pi = Vi x ТТ,

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме;

ТТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме определяется по формуле:

00000013.wmz

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Sинд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

При этом Vi равно нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в i-м жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство i-го жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации.

(п. 3 (2-1) введен Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1018)

[/u]

02.04.2022, 17:27