Как оплатить штраф за нарушение ПДД без поездки в суд?

Такой вопрос: Ехал из Москвы в сторону Тамбова, в районе города Михайлова совершал обгон и нарушил ПДД (нарушение разметки при обгоне) Инспектор составил протокол... я поехал дальше. Пришло письмо с повесткой в суд в город Михайлов. Можно ли будет не ехать туда, а оплатить штраф за нарушение ПДД по номеру постановления.
Лучший ответ

Вас привлекают по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Нарушение влечет за собой штраф в размере 5 000 рублей, или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Поэтому лучший совет Вам дали: пишите ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Судя по тому, что вас вызывают в суд, а не в гаи, вам могут назначить не штраф, а лишение ВУ, поэтому я рекомендую вам направить в суд письменное ходатайство о передаче дела в суд по вашему месту жительства.

КоАП РФ это позволяет сделать.

Если и лишат вас ВУ, то пусть это будет в регионе проживания.