Иваново, 02.04.2022, 19:11

МФО продолжает звонить не должникам - законны ли их действия?

Вопрос №19246588 из г. Иваново
опубликован 02.04.2022, 19:11
Суть вопроса в том что в последнее время меня начали доставать звонки из МФО с информацией о предстоящей оплате по займу. У меня есть займ я его плачу без просрочек. На мою претензию ответ был такой что они будут звонить пока я трубку не возьму. Вообщем получается так же как с должниками. Говорят они в праве информировать. Законны ли их звонки? Начинают названивать за неделю до оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не являетесь должником, то звонить вам не имеют права. Но проблема в том, что реально привлечь к ответственности довольно сложно. Но при желании возможно.

02.04.2022, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!!!

Жалуйтесь в ФССП РФ.

02.04.2022, 19:15

Уважаемый Евгений нужно читать договор с МФО, без этого вам никто не ответит граматно.

02.04.2022, 19:15

Действия незаконны

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

02.04.2022, 19:15

Евгений, а МФО имеет лицензию на право занятия коллекторской деятельности? Нет!?Удачи Вам.

02.04.2022, 19:31

Вы не обязаны всем подряд отвечать. Установите приложение, или включите услугу Яндекса и Сбербанка - определитель номера. Все входящие номера будут проходить через фильтр и оповещать вас о том, что вам звонит банк, коллекторы или организация.

02.04.2022, 19:41

Добрый вечер!

Нет, незаконны их действия.

А так надо читать условия договора по поводу их информирования.

02.04.2022, 22:21

Есть какое нибудь постановление или закон на который я могу сослаться?

02.04.2022, 19:21

Я же вам указала!

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

02.04.2022, 19:23

Они называют эти звонки оповещением.

02.04.2022, 19:33

Да неважно как они это называют. Важно, что делать они это не должны.

02.04.2022, 19:36