Белгород, 02.04.2022, 22:57

Кто владеет айфоном, купленным в кредит - история спора между парнем и девушкой

Вопрос №19247064 из г. Белгород
опубликован 02.04.2022, 22:57
Может ли парень потребовать назад купленный мне в кредит айфон? Он взял на себя кредит, айфон был предназначен для меня. Выплачивала почти весь кредит я, в конце он по своей инициативе оплатил 20% от всей суммы кредита. Переводила я со своей карты на счёт кредита. То есть доказательства в виде переводов на счёт есть, все в приложении. Сейчас телефон у меня Подскажите, может ли он потребовать назад телефон? Буду вам благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Это подарок. Обязанность вернуть подарок специально предусмотрена ГК РФ, это не относится к данной ситуации. Соберите на всякий случай доказательства о том, что это подарок. Доказательствами в суде могут быть показания свидетелей, переписка и т.д. Ст. 56 ГПК РФ. Это если они иск в суд подаст.

02.04.2022, 23:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подарок не подлежит возврату.

02.04.2022, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Уважаемая, Анастасия! Максимум что он имеет право, это потребовать вернуть ему оплаченные - 20%, в качестве неосновательного обогащения.

03.04.2022, 00:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В качестве доказательств я могу взять видео, где распаковываю телефон? Прямого текста «я тебе дарю айфон» нет в видео, есть в конце его вопрос: «ты рада?», я отвечаю: «да, спасибо». Это может быть доказательством?

Переписки или свидетелей нет.

02.04.2022, 23:21

Расслабьтесь, ничего он не докажет. Подарки возврату не подлежат, как вам ответили коллеги выше. Раз у вас есть доказательство "подарка"-еще лучше.

03.04.2022, 03:17

Да, это является доказательством. Но все зависит как правильно это доказательство преподнести в суде. Ведь фразы общие, это может расцениваться и как доказательство дарения и доказательство того, что телефон приобретен для Вас. Безусловно указанное Вами в уточнении доказывает лишь то, что телефон предназначался изначально для Вашего пользования. Из этого и придется строить свою позицию, при отсутствии иных доказательств дарения. То есть, если телефон приобретен для Вас, соответственно в любом случае, включая и частичную оплату за счет сторон - это подарок Вам. Ведь он не сможет доказать, что между Вами была договоренность о возникновении общей совместной собственности на вещь. Это движимое имущество, предназначалось для Вашего личного пользования. Вот как-то так! Всего доброго!

03.04.2022, 05:15