Бийск, 02.04.2022, 22:59

Возможно ли подать кассационную жалобу на незаконный судебный приказ во время рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

Вопрос №19247069 из г. Барнаул
опубликован 02.04.2022, 22:59
Можно ли подать кассационную жалобу на незаконный судебный приказ, если дело в данный момент находится в апелляции? Или судья вернёт жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы подать кассацию, надо пройти апелляцию. На судебный приказ ни апелляция, ни кассация не подается. Судебный приказ мировой суд отменяет, в случае если от должника в течение 10 дней поступят возражения. А вот определение суда об отказе в восстановлении срока может быть обжаловано в течение 15 дней в апелляции. В районном суде. Если апелляция откажет, тогда кассация.

02.04.2022, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На данном этапе кассационная жалоба будет обездвижена до возвращения дела из апелляции.

03.04.2022, 05:58

Просто ситуация такая, что приказ вынесен незаконно, в деле нет доказательства на которые ссылается заявитель в заявлении на судебный приказ.

02.04.2022, 23:44

В отмене сп судья отказал, поэтому была подана ЧЖ.

02.04.2022, 23:46

А сам судебный приказ вынесен незаконно, должны были вернуть заявление. Без доказательств.

02.04.2022, 23:48

Когда вынесен судебный приказ, может быть уже срок не восстановить.

Изучите ч.6 ст.112 гпк рф.

03.04.2022, 05:59