Ростов-на-Дону, 21.09.2012, 10:56

Можем ли мы в суде признать право собственности на этой пай сразу или нужно сначала востановить срок, а потом идти к нотариусу?

Вопрос №1924754 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2012, 10:56
В 2007 умирает отец. Наследства не было ни какого. В 2012 узнаем, что оказывается ему в свое время был выдеолен пай, о котором он то же не знал. Можем ли мы в суде признать право собственности на этой пай сразу или нужно сначала востановить срок, а потом идти к нотариусу? Агрофирма не против, они даже сказали что выдадут нам продукцию за пай за 2011 и 2012 соответственно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Меня нашла сама агроформа, она хочет купить этот пай, а разве можно в одном иске сразу просить и восстановить срок и признать принявшим наследство. От отца не чего не осталось мы даже наследственное дело не открывали, т.е. фактически мы ни чего не приняли.

21.09.2012, 15:30

Елена, надо обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на пай. Надо доказать, что срок пропущен по уважительной причине, как вы узнали о пае, этого человека свидетелем в суд. Или письмо какое-то приходило на ваш адрес.

21.09.2012, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Меня нашла сама агроформа, она хочет купить этот пай, а разве можно в одном иске сразу просить и восстановить срок и признать принявшим наследство. От отца не чего не осталось мы даже наследственное дело не открывали, т.е. фактически мы ни чего не приняли.

Вика, это хорошо, что вас нашли, значит, есть доказательство уважительности пропуска срока. Можно в одном иске ставить несколько требований и нужно для ускорения, можно, конечно, подавать несколько раз в суд, а можно один. У меня такие дела были, поэтому я вам и посоветовала сделать именно так.

21.09.2012, 15:35

Меня нашла сама агроформа, она хочет купить этот пай, а разве можно в одном иске сразу просить и восстановить срок и признать принявшим наследство. От отца не чего не осталось мы даже наследственное дело не открывали, т.е. фактически мы ни чего не приняли.

21.09.2012, 15:30